欢迎来到乐乐文库,课件爱好者! | 帮助中心 精品ppt课件,ppt课件精品!
乐乐文库,课件爱好者
首页 乐乐文库,课件爱好者 > 资源分类 > DOC文档下载

五年级数学上册二小数乘法2.4解决问题二教学设计冀教版.doc

  • 资源大小:48.00KB        全文页数:7页
  • 资源格式: DOC        下载权限:游客/注册会员/VIP会员    下载费用:10金币 【人民币10元】
游客快捷下载 游客一键下载
会员登录下载
下载资源需要10金币 【人民币10元】

邮箱/手机:
温馨提示:

支付成功后,系统会根据您填写的邮箱或者手机号作为您下次登录的用户名和密码(如填写的是手机,那登陆用户名和密码就是手机号),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦;
支付方式:
验证码:   换一换

 
友情提示
2、本站资源不支持迅雷下载,请使用浏览器直接下载(不支持QQ浏览器)
3、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰   

五年级数学上册二小数乘法2.4解决问题二教学设计冀教版.doc

1解决问题(二) 教学内容冀教版数学五年级上册第 18、19 页。教学目标1、结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中特殊问题的过程。2、能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的实际问题。3、体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。课前准备课前了解各种菜的价格。教学方案教学环节 设计意图 教学预设一、创设情境师生谈话,交流学生到菜市场购物的经历,自然引出菜市场问题。交流学生的买菜经历,了解学生生活经验,激发学生学习兴趣。师老师知道好多同学都跟家长到菜市场买过菜。谁来给大家介绍一下你都买过什么菜你帮家长计算过菜的价钱吗请一、二个同学介绍买菜的经历。师刚才同学们谈到了自己的买菜经历。不知道大家注意过没有在计算菜价时,会经常遇到一些非常有趣的数学问题,下面,我们就一起走进菜市场,看镜头下发生的一个个小故事。二、自主学习镜头之一1、课件动态展示三幅图中的内容,让学生说一说了解到哪些事情。课件动态展示问题情境,让学生初步了解事情的经过,有利于理解每个画面中的内容和相互联系。课件动态展示镜头之一的三个问题情境。师谁来说说你了解到哪些事情学生可能说出一部分。不强求说全。22、交流第一幅图中的信息。了解买菜中的基本信息,为下面的问题讨论做准备。师谁再来说一说从第一幅图中,你了解到哪些数学信息 学生会说出●每千克青菜 1.6 元。阿姨买了 1.2 千克青菜。●阿姨买青菜需要花多少钱。师(呈现第二幅图) ,那么阿姨是怎样计算要花多少元钱的3、观察第二幅图解决“阿姨买菜时是怎样计算要花多少元钱”的问题。通过观察、交流,了解和学习生活中小数计算方法。并通过挖掘不同计算方法,学会灵活解决实际问题。生她是先算 1 千克青菜是 1 元 6 角,0.2 千克就是 1.60.2,是 0.32 元,就是 3角 2 分,加起来一共 1 元 9 角 2 分。师也就说她先算 1 千克西红柿多少钱,再算 0.2 千克西红柿多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也经常这样算。师可以板书这种算法。 (或在课件上展示)4、观察第三幅图,提出阿姨付钱时,你发现了什么问题师生讨论交流,使学生了解买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。理解现实购物中的一些有趣现象,体会生活中的数学。当出现“叔叔算错”或“舍零钱”的说法时,组织讨论,,丰富学生的生活经验。师从第三幅图中,你发现了什么学生可能会说●阿姨给了叔叔 2 元钱。叔叔找给阿姨1 角钱。●我发现叔叔少要了 2 分钱。●我发现叔叔弄错了,阿姨买的青菜是1 元 9 角 2 分,应该找 8 分钱。●这种情况我在陪家长买菜时也遇到过,当菜价是几元几角几分时,货主会主动舍去几分,如果出现第三种叔叔算错的看法,可让3学生讨论 ●我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分的,干脆就找给 1 角钱。●阿姨买的青菜一共是 1 元 9 角 2 分,2分很少,叔叔就不要这 2 分钱了。●我陪父母买菜时也遇到过这种情况。如果出现第四种货主“舍零钱”的看法,要让学生说说自己的想法。师看来同学们在买菜中也遇到过这种现象。是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。5、学生会出现不同算法,鼓励学生用不同方法解决问题。不同算法的出现,帮助学生用不同方法解决实际问题。师除了阿姨的这种算法外,你们还有不同的计算方法吗学生可能会出现以下算法●用计算器计算1.61.2=1.92(元)●可以把 1.6 元看做(1+0.6)元,1 元乘 1.2 千克是 1.2 元,0.6 元乘 1.2 千克是0.72 元, 1.2+0.72=1.92(元)师在实际买菜中过程中,哪种方法能正确快速算出菜价,就用那种方法。我们再来看一件发生在菜市场的事情。镜头之二1、课件动态呈现镜头之二的问题情境,让学生认真听情境对课件动态展示问题情境,让学生初步了解事情的经课件动态展示镜头之二的内容。师认真观看课件,看从中了解到哪些信息独立思考后,在小组内讨论如何计4话,了解信息。独立思考后,在小组内讨论如何计算叔叔要花多少元钱叔叔最后付了多少元钱买了多少菜过,方便下面的问题讨论。给学生创设小组合作解决实际问题的机会。算叔叔要花多少元钱叔叔最后付了多少元钱买了多少菜学生认真观察,独立思考,小组讨论,全班交流。师谁来说一说怎样计算叔叔要花多少元钱全班交流所讨论的问题,鼓励学生用自己的语言表达。交流学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同算法的机会。在交流中使学生获得自主解决问题的成功体验,了解解决问题策略的多样化。学生可能出现以下方法●我和叔叔的算法一样。先按每千克 3元算,2 千克是 6 元,每千克多算了 1 角,2千克就多算了 2 角,6 元减去 2 角,是 5 元 8角。●先算 2 千克是多少元,再算 2 千克多少角最后相加。算式是22=4(元)29=18(角)=1.8(元)4+1.8=5.8(元)●直接用 2.92=5.8(元)进行计算。2、先让学生说一说叔叔是怎样付钱的再讨论叔叔阿姨这样做的道理。使学生了解总价接近整元时,买卖双方一般都同意再添上或去掉一些菜,凑整元,也就是生活中常见的“凑整钱”现象。在发现问题,讨论问题的过程中,学会用数据分析生活中的现象,丰富生活经验。师同学们用不同方法算出了叔叔要花5.8 元钱。可实际上叔叔是怎样付钱的●叔叔付给阿姨 6 元钱。●阿姨没找给他 2 角钱,而是说再给他0.1 千克青椒。师谁能说一说阿姨是怎样想的这样做叔叔愿意吗●阿姨想,6 元比 5 元 8 角多 2 角钱,0.1 千克青椒是 2 角 9 分钱,干脆再给他 0.1千克青椒,合 6 元 9 分,少要 9 分钱,即省得找钱,又和顾客搞好关系。●叔叔肯定愿意,因为这样既省的找回5零钱麻烦,又多买了青椒。师你们说得都对,买菜时,总价接近整元时买卖双方图省事,有时就给添上或去掉点菜、甚至少要点钱凑整元。大家都高兴。其实就是生活中常见的“凑整钱”现象。3、交流购物过程中一些有趣的现象。交流购物中遇到的类似问题,培养学生关注生活的意识,激发学生学习数学、运用数学的欲望。师同学们,你在买菜或购物时,遇到过这种事情吗给大家介绍一下。给有不同经历的同学充分发言的机会,教师对留心生活的同学给予表扬。镜头之三1、课件呈现问题情境,了解事件中的数学信息和要解决的问题。让学生看懂图意,学会分析图中的数学信息。师刚才,我们研究了买菜中遇到的一些有趣问题。现在我们再来帮一帮卖西瓜的叔叔算一算这堆西瓜能卖多少元钱。呈现镜头之三的图。师从画面中你了解到哪些数学信息,要解决的问题是什么●有两个人去买西瓜,西瓜每千克 3.6元。●问题是这堆西瓜能卖多少钱●这堆西瓜大约有 200 个。●卖瓜的人还说西瓜的大小不等,质量一般在 2.55.5 千克之间。2、让学生理解“质量一般在2.5~5.5 千克之间”的含义。学生理解“质量一般在 2.55.5千克之间”的含义,师谁知道“质量一般在 2.55.5 千克之间”是什么意思●就是说西瓜最轻是 2.5 千克,最重的是 5.5 千克。6为解决问题做好铺垫。●西瓜最重超不过 5.5 千克,最轻不少于 2.5 千克。●西瓜的质量大于或等于 2.5 千克,小于或等于 5.5 千克。3、提出“这堆西瓜大约能卖多少钱”的问题,鼓励学生自己尝试计算。给学生提供利用已有知识解决问题的机会。师这堆西瓜大约能卖多少钱呢请同学们帮卖瓜的叔叔算一算吧。学生尝试计算,教师巡视,对学生出现的计算方法做到心中有数。4、交流计算方法,重点让学生说一说自己是怎么想的。要给学生充分的交流不同想法和算法的机会。交流呈现学生个性化的解答方法,使学生亲自感受同一问题从不同角度考虑,会得出不同的解题策略。师谁愿意把自己计算的方法和结果给大家介绍一下。 学生可能出现以下方法● 因为 2.5 和 5.5 的平均数是 4,所以按平均每个西瓜 4 千克算3.64200=2880(元)●按 100 个大的,100 个小的计算,先算出有多少千克,再算能卖多少钱。1002.5+1005.5=800(千克)3.6800=2880(元) 。●如果小西瓜多,大西瓜少,可能卖2000 元多;如果大西瓜多,小西瓜少,可能卖 3000 元左右。学生可能还会出现其他方法,只要有道理,教师就要给予肯定。师看来生活中的数学问题从不同的角度思考,就会有不同的解决办法。三、尝试应用1、做书上 19 页的练一练。出示教师课前调通过买菜游戏,提高解决实际问题的能力。出示教师课前调查的菜价表。师这节课我们通过逛菜市场,发现和解决了许多生活中的数学问题。现在同学们7查的菜价表,学生在小组内做买卖蔬菜游戏,设计买什么菜,买多少,并计算出要花多少钱。想不想亲自体验一下购菜的乐趣这是教师课前调查的菜价表,同学们在小组内设计谁买菜,谁卖菜,买什么菜,买多少,并计算出要花多少钱。学生小组做购菜游戏。四、课后作业和家长逛一次菜市场,把买菜中遇到的数学问题写成数学小日记。把数学学习延伸到课外和学生的现实生活,培养做家庭小主人的责任感。师看来同学们很喜欢刚才的购菜游戏,课下和家长逛一次菜市场,把买菜中遇到的数学问题写成数学日记。

注意事项

本文(五年级数学上册二小数乘法2.4解决问题二教学设计冀教版.doc)为本站会员(雨中伞)主动上传,乐乐文库,课件爱好者仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知乐乐文库,课件爱好者(发送邮件至1748365562@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。

关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服客服 - 联系我们

站长联系QQ:1748365562
工信部备案号: 鄂ICP备17024083号                 公安局备案号:42118102000213

收起
展开