欢迎来到乐乐文库,课件爱好者! | 帮助中心 精品ppt课件,ppt课件精品!
乐乐文库,课件爱好者
首页 乐乐文库,课件爱好者 > 资源分类 > DOC文档下载

五年级数学上册二小数乘法2.4解决问题一教学设计冀教版.doc

  • 资源大小:49.50KB        全文页数:8页
  • 资源格式: DOC        下载权限:游客/注册会员/VIP会员    下载费用:10金币 【人民币10元】
游客快捷下载 游客一键下载
会员登录下载
下载资源需要10金币 【人民币10元】

邮箱/手机:
温馨提示:

支付成功后,系统会根据您填写的邮箱或者手机号作为您下次登录的用户名和密码(如填写的是手机,那登陆用户名和密码就是手机号),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦;
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

 
友情提示
2、本站资源不支持迅雷下载,请使用浏览器直接下载(不支持QQ浏览器)
3、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰   

五年级数学上册二小数乘法2.4解决问题一教学设计冀教版.doc

1解决问题(一) 教学内容冀教版数学五年级上册第 16、17 页。教学目标1、结合具体事例,经历自主解决现实问题和用乘法运算定律进行小数简便运算的过程。2、能解答有关小数乘法的简单问题,能应用整数乘法运算定律进行小数简便运算。3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验,提高综合运用知识的能力。课前准备教学课件。教学方案教学环节 设计意图 教学预设一、创设情境1、师生谈话导入,由超市购物付钱的特点引出本课要研究的内容。由学生熟知的超市购物付钱的特点导入本课要解决的问题,使学生感受数学来源于生活,激发解决问题的积极性。师同学们,我们都有去超市购物的经历,在付款时你遇到过哪些情况学生可能会说●付给款台整钱,找给我好多零钱。●找钱时不找分。●付款时钱不够了。2、让学生读文字并认真观察示意图,了解李阿姨计划买的食品、价格和要解决的问题。了解、交流图中的数学信息,为下面解决问题做准备。师李阿姨也去超市了,她会遇到什么情况,又有什么问题需要我们解决呢我们一起来看看。多媒体出示文字和图。师请大家认真读文字,并观察情境图,看看你知道了什么生 1图中有三种食品面粉、牛肉、鱼。生 21 袋面粉 42 元;1 千克牛肉46.4 元;1 千克鱼 23.6 元。2生 3李阿姨计划买一袋面粉、2 千克牛肉、2 千克鱼。生 4李阿姨带了 200 元钱,让我们帮她算一算,够不够。二、自主学习1、提出“买这几样食品带 200 元钱够不够”的问题,鼓励学生用自己的方法解决问题。给学生提供利用已有的知识和经验自主解决问题的空间,既培养学生的自主学习能力,又让学生在尝试、计算中,获得积极的学习体验。师李阿姨要买这三种食品,带了 200元钱够不够呢这就是今天我们要解决的问题,你们能自己解答吗试一试吧。教师巡视,了解学生的计算情况。2、全班交流。要给学生充分交流不同算法的机会。聪聪的算法如果出现,教师应给予表扬,并让学生说一说为什么这样计算;如果没有出现,教师引导学生列出算式,并进行比较、总结。满足学生表达的愿望,感受解决问题策略的多样化与灵活性。为了解小数混合运算顺序创造课程资源。师谁来说一说你是怎么做的计算的结果是多少学生交流不同方法,教师板书。学生可能出现以下方法(1)分步计算。先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再求一共花多少钱。46.42=92.8(元)23.62=47.2(元)42+92.8+47.2=182(元)200 元>182 元,所以李阿姨带的钱够。(2)因为牛肉和鱼都是 2 千克,所以,列一个算式,先算出牛肉和鱼各 2 千克一共花多少钱。(46.4+23.6)2=702=140(元)342+140=182(元)200 元>182 元,所以李阿姨带的钱够。(3)直接列一个综合算式。(46.4+23.6)2+42=702+42=182(元)200 元>182 元,所以李阿姨带的钱够。第 2 种方法如果没有出现,教师引导学生列出算式。第(3)种方法如果出现,给予表扬。3、讨论综合算式的实际意义和运算顺序。然后比较综合算式和分步算式,说一说符合什么运算定律,使学生了解,整数乘法的运算定律同样适用于小数运算。结合学生计算的方法进行问题讨论,有利于学生互相学习思考问题的方法,理解并掌握小数混合运算的意义和方法。师同学们用不同的方法解决了李阿姨的问题,都不错。现在,请用第(2)种方法的同学说一说每一步计算求的是什么生括号里 46.4+23.6 是买 1 千克牛肉和 1 千克鱼一共多少钱,再乘 2,就是各买 2 千克一共多少钱。师谁来说一说为什么这样算是怎么想的生因为牛肉和鱼都是买了 2 千克,先算出 1 千克牛肉和 1 千克鱼多少钱,再乘 2,计算比较简单。另外,一千克牛肉46.4 元,一千克鱼 23.6 元,加起来正好70 元,所以计算就更简单了。师很好根据问题中的具体情况,采取简便的计算方法。那列式时为什么把46.4+23.6 括起来4生因为要先算出 1 千克牛肉和 1 千克鱼多少钱,才能算出 2 千克多少钱,先算加法,所以要加括号。师请同学们观察这些算式,在计算2 千克牛肉和 2 千克鱼一共多少钱时,出现了两种不同的方法,为了比较起来更直观,我们能不能把第一种方法也写成综合算式生能,46.42+23.62=140(元)师请比较两个综合算式,谁来说一说你发现了什么生 46.42+23.62=(46.4+23.6)2师谁知道这里应用了什么运算定律生乘法分配律。师对在小数计算中,根据题中小数的特点,也可以运用运算定律进行简便计算。整数乘法的运算定律同样适用于小数运算。谁能说一说,我们学过哪些运算定律指名回答。三、简便运算1、试一试,鼓励学生自己试着用简便方法计算,并激励“看谁的方法更简便” 。给学生提供自主尝试运用运算定律进行小数简便运算的机会。师我们知道了整数的运算定律,同样适用于小数运算。下面来做试一试的题,看谁的方法更简便。学生在练习本上独立试做,教师巡视,关注学生是否运用了简便方法。52、交流学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同计算方法的机会。交流自主学习的成果,获得愉快的学习体验,进一步熟练运用乘法运算定律进行简单运算的技能。师谁来说说你是怎样算的,运用了什么运算定律学生可能会说。● 40.50.252=40.25 0.52=11=1运用了乘法交换律和结合律。● 1.2525.58=1.25825.5=1025.5=255运用了乘法结合律● 7.082.7+7.087.3=7.082.7+7.3=7.0810=70.8运用了乘法分配律。● 3.524+1.524=3.5+1.524=524=120运用了乘法分配律。四、课堂练习1、练一练第 1题,先让学生弄清题中的信息和问题,再独立完成。交流时,重点说一说计以不同形式出现的生活中实际问题,培养学生的数学思维和解决实际问题的能力,体会数学在现实师下面看练一练第 1 题,请同学们认真读题中的文字和情境图,说一说你发现了哪些数学信息问题是什么生 1整月订奶,每天 2 袋,一个月55.8 元,零买每袋 0.95 元。6算一年便宜多少钱是怎样算。让学生按一年 365 天计算一下。问题中的价值。 生 2丽丽家每天需要 2 袋,问题是整月订奶比零买一个月便宜多少钱一年便宜多少钱生 3一个月按 30 天算。学生算完后,全班交流。可让学生算一算,一年按 365 天算,整月订比零买一年便宜多少钱。答案0.952365-55.812=693.5-669.6=23.9元2、练一练第 2题。先让学生了解题目中的信息和问题,再独立完成,然后交流。给学生提供利用已有知识解决问题的空间,提高学生解决实际问题的能力。师观察第 2 题的情境图,并读题,说一说你发现了哪些数学信息问题是什么生 1星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。生 23 千米以内 8 元,超过 3 千米每千米 1.5 元,小明家到姥姥家是 9 千米。生 3问题是,下车时应付费多少元师小明和妈妈下车时应付费多少元呢请同学们帮他们算一算吧。学生试算,教师巡视,个别指导,算完后全班交流。3、练一练第 3题。先让学生理解“定价 24.5 元(含4 张照片) ”是什么意思,为什么要加印 50 张等,再自己解答问题。交流时,运用数学知识解决生活中的实际问题,体现了数学的应用性。师请同学们认真读第 3 题,你知道“定价 24.5 元(含 4 张照片) ”是什么意思吗生照合影照的 24.5 元里面已经包括了 4 张合影照片。师为什么要加印 50 张呢生这个班全班师生需要 54 张照片,7说一说是怎样计算的。24.5 元里面已经包括了 4 张照片,54-4=50(张) 。师那这个班拍合影照片一共要付多少钱呢同学们试着算一算吧学生算完后,全班交流。4、练一练第 4题,学生先独立完成,再与同伴交流。对第 4 小题用简便算法的同学给予表扬。小数混合运算的基本练习,考查学生能否灵活进行混合运算。师第 4 题都是小数混合运算式题,自己试着算一算,能简算的要简算。交流计算结果时,注意检查学生计算的正确率以及第 4 小题是否运用了简便算法。五、模拟购物游戏1、让学生读题,先了解问题的背景及表格中的数据,再算一算,对应某一个千克数的价钱对不对。利用模拟购物的情境进行计算练习,激发学生学习的兴趣。检查表中的总价,是为了培养学生做事认真的态度。师这节课我们解决了李阿姨购物问题,还学会了小数的简便运算。下面我们来做一个模拟购物活动,看谁能利用给出的数据,很快算出需要的钱数。请同学们认真读题中的文字和统计图,说说你发现了什么生 1王丽是一个卖大米的专业户,她制作了一个特殊的价格表,不用计算器,很快就能口算出顾客买米应付的钱数。生 2每千克大米 4.5 元。生 3表格中告诉我们 1 千克至 4 千克大米的价钱。师请同学们用计算器算一算表格中的总价对不对。学生检验。2、提出售货员的问题,让学生认了解售货员的算法,解决教师的问题,师不用计算器,王丽很快就能口算出顾客买米应付的钱数,玄机就在这张表8真观察表格,发现其中的妙处。使学生了解根据表中给出的 1 千克、2 千克、3 千克、4 千克的价钱,可以口算出买任意千克大米的钱数。为的是帮助学生掌握运算的方法,提高活动的效果。 格中,你能看出这张表格的妙处吗生 1如果想买 5 千克大米,只要把 4千克和 1 千克的价钱加起来就可以了。生 2如果想买 10 千克大米,就可以用 1 千克的价钱乘 10,就是 45 元。师现在,老师想买 13 千克大米,请同学算一算需要多少钱,看谁算的又对又快生10 千克大米 45 元,3 千克大米13.5 元,45+13.5=58.5(元) ,所以 13千克大米需要 58.5 元。3、鼓励学生同桌两人做模拟购买大米的游戏。在掌握了表格的妙处后,要求同桌做游戏,更大限度的调动了学生参与的积极性,使他们获得运用已有知识解决问题的成功体验。师很好下面同桌两人为一组做模拟购买大米的游戏。

注意事项

本文(五年级数学上册二小数乘法2.4解决问题一教学设计冀教版.doc)为本站会员(雨中伞)主动上传,乐乐文库,课件爱好者仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知乐乐文库,课件爱好者(发送邮件至1748365562@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。

关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服客服 - 联系我们

站长联系QQ:1748365562
工信部备案号: 鄂ICP备17024083号                 公安局备案号:42118102000213

收起
展开